1) Где играют в спортивный бадминтон?

В спортивный бадминтон играют в закрытых помещениях на корте размерами 13,4 х 6,1 м через сетку высотой 1,55 м (см. рис.).

court

2) Сколько человек может играть друг с другом в бадминтон одновременно?

Существует 5 категорий: мужская одиночная, женская одиночная, мужская парная, женская парная и смешанная парная (микст). В одиночных категориях спортсмены играют один на один, а в парных – два на два.

3) Как осуществляется подача?

Подача подается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО снизу и по диагонали (справа направо или слева налево). При чётном количестве очков (0,2,4…) подача идет справа направо, при нечётном (1,3,5…) – слева налево.

4) Как ведется счет?

Игрок может заработать очко в розыгрыше вне зависимости от того, кто подавал подачу. Счет в партии ведется до 21 очка. При счете 20–20 игра продолжается, пока один из игроков / одна из пар не достигнет отрыва в 2 очка (например, 25–23). При счете 29–29, 30 очко является решающим.

5) Сколько партий нужно выиграть для победы?

Матч (сет) состоит из трех партий (геймов), для победы игроку/паре нужно выиграть два гейма.

6) Чего нельзя делать на корте?

Нельзя прикасаться к сетке: при касании сетки, если волан находится в воздухе – игрок автоматически проигрывает розыгрыш.